Предпрофильная подготовка

Предпрофильная подготовка – это целая система знакомства с миром профессий в 9 классе, помогающая определиться со сферой будущей профессиональной деятельности и/или профилем обучения в 10-11 классах.

В ближайшее время вам предстоит выбрать практико-ориентированные курсы, которые предоставляют возможность в короткий срок познакомиться с 3 профессиями.

На странице ПРЕДПРОФИЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА И ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ в г.ТОЛЬЯТТИ вы можете ознакомиться с предлагаемыми курсами.

В Путеволителе по курсам предпрофильной подготовки вы можете посмотреть полную информацию по курсам.

Познакомиться с учреждениями профессионального образования Тольятти вы можете  в новом Справочнике «Абитуриент»

Как выбрать ребенку профессию

Этапы профориентации

Здесь представлены экспресс-тесты на профориентацию, которые помогут Вам понять, кем стать в будущем, и определить профессиональные сферы, наиболее соответствующие вашему интересам, личностному типу, способностям.

Размещенные здесь тесты Вы можете пройти бесплатно и получить результаты сразу же по окончании тестирования (без отправки смс).

1. Готовность к выбору профессии

Тест создан для определения степени Вашей готовности к выбору профессии или, другими словами, готовности самостоятельно выбрать свое профессиональное будущее. Она складывается из ряда составляющих. Мы предлагаем Вам тест «Готовность к выбору профессии», который поможет Вам оценить Вашу внутреннюю и внешнюю готовность к такому выбору, а также общую готовность.

Внутренняя готовность. Насколько хорошо Вы знаете себя, свои интересы, возможности, особенности характера, насколько готовы совершать самостоятельный выбор и нести за него ответственность, как Вы относитесь к выбору профессии. Также Вы узнаете, насколько Вы определились со своим выбором профессии, какие шаги Вы для этого уже предприняли.

Внешняя готовность. Насколько хорошо Вы знаете многообразный мир профессий (чем больше профессий знаете, тем больше вероятность сделать правильный выбор, не упустить именно то, что больше всего подходит Вам). Вы сможете узнать, насколько Вы осведомлены в особенностях образования, правилах поступления и т.д., чтобы правильно выбрать стратегию профессионального развития и становления. Также можно будет посмотреть Ваши критерии выбора профессии, которые Вы используете. Часто психологи отмечают, что сам выбор профессии окружен множеством заблуждений, которые мешают сделать верный выбор. Вы сможете оценить уровень Ваших заблуждений. Часть заданий ограничена по времени. Итак, насколько Вы готовы сделать свой собственный самостоятельный выбор профессионального будущего? Насколько хорошо Вы знаете себя и окружающий Вас мир профессий? На эти и другие вопросы Вам поможет ответить этот тест.

2. Выбор профессии

Профориентатор (личностный блок)
Оцениваются особенности характера. В результате Вы получаете список профессий, в которых Вам будет комфортно работать, где Ваши особенности характера могут стать профессионально важными для специалиста качествами. Включает 41 вопрос из компьютерного тестового комплекса "Профориентатор".

3. Будь готов: профессиональные роли
Все мы в жизни играем те или иные роли. В данном случае мы предлагаем Вам задуматься о профессиональных ролях. Кем Вы готовы стать на рабочем месте: придумывать что-то новое или качественно выполнять определенную последовательность действий, чтобы достичь заранее известного результата, прогнозировать возможные последствия решений других людей или управлять работой других?

Оценивается Ваша ГОТОВНОСТЬ совершать определенные действия и работать в определенных условиях. Какие же профессиональные роли Вы готовы исполнять в своей профессиональной сфере?

4. Гуманитарий или технарь
Оцениваются Ваши интересы и способности, связанные с гуманитарной и технической областями. При этом стоит помнить, что в каждом из нас есть и гуманитарные наклонности, и технические. Но у кого-то одни выражены сильнее, чем другие, а у кого-то могут быть выражены в одинаковой степени (или не выражены совсем). В новой версии расширен блок «Способности»: добавлены новые вопросы.