День Самарской символики

День Самарской символики отметил музей Жигулевской кругосветки в МБУ «Школа № 82» г. Тольятти. Символы герб, флаг, гимн являются как бы удостоверением края.

Почему на главном символе   края  - гербе изображение дикой козы, задались вопросом краеведы – активисты музея. Символ дикого когда – воплощение далекой  истории края, когда  на бескрайних волжских просторах паслись  стада диких коз, овец, лошадей, верблюдов. Козёл в геральдике отожествляется  с мудростью, силой. Листья дуба на гербе означают зрелость.

Кроме  официальных символов, Самарский край имеет много других достопримечательностей. Самару называют жемчужиной волжских городов: Сызрань, Новокуйбышевск, Тольятти, Чапаевск и др.

Школьник, собравшиеся в музее Жигулевской кругосветки назвали среди символов края монументы «Самарская Ладья», «Славы» музей «Самара космическая», вечный огонь в мемориальном комплексе, фонтан «парус», музей истории войск Приволжско-Уральского военного округа. Одним из символов края – является туристический маршрут Жигулевская кругосветка.

Музей Жигулевской  кругосветки является информационно-консультативным центром по изучению Жигулевской  кругосветки, истории Самарской края.

День Самарской символики День Самарской символики День Самарской символики День Самарской символики День Самарской символики