Госавтоинспекция родителям

УВАЖАЕМЫЕ ПЕДАГОГИ И РОДИТЕЛИ!

Несмотря на активную совместную деятельность Госавтоинспекции и Министерства образования и науки, направленную на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием детей, ситуация с детской аварийностью в регионе остается крайне неблагоприятной.
С началом нового учебного года отмечен всплеск автоаварий с несовершеннолетними, при которых дети страдают в различных категориях участников дорожного движения.
С начала сентября, по оперативным сведениям, в области произошло 32 ДТП с участием детей (+39%), 33 ребенка получили ранения (+43%), погибли уже три несовершеннолетних (+200%).
7 сентября в Безенчукском районе погибла 15-летняя девочка, которая переходила проезжую часть вне пешеходного перехода, в 100 метрах он него, торопилась на урок в школу. На несовершеннолетнюю был совершен наезд автомобилем. От полученных травм она скончалась в больнице.
9 сентября в городе Самаре 14-ти летний подросток, чтобы сократить путь домой стал перебегать проезжую часть улицы Тополей вне пешеходного перехода, в зоне его видимости. В результате на него был совершен наезд автомашиной. Мальчик скончался на месте происшествия.
19 сентября в Сызранском районе погиб 15-ти летний пассажир автомобиля.
Для привлечения внимания к данной проблеме, сдерживания темпов роста детского дорожно-транспортного травматизма, Госавтоинспекцией подготовлено обращение к педагогам и родителям.

Главный государственный инспектор
безопасности дорожного движения
по Самарской области И.А. Антонов

Госавтоинспекция обращает внимание родителей:
- ежедневно напоминайте ребенку о том, как важно соблюдать Правила дорожного движения и к каким последствиям может привести легкомысленное поведение на проезжей части. Приводите конкретные примеры;
- обратите внимание, как Ваш ребенок самостоятельно переходит дорогу, проанализируйте его ошибки, если таковые имеются, объясните ему, что он делает не так;
- убедите ребенка, что дорога не место для игр и споров, а здоровье и жизнь не стоят никаких денег;
- не оставляйте маленького ребенка одного на прогулке во дворе. Наезды на меленьких пешеходов часто происходят во дворах, около дома ребенка. Даже при незначительной скорости автомобиля, ребенок получает серьезные травмы, в силу возрастных особенностей организма;
- если ваш ребенок использует для движения велосипед, помните, что выезжать на дороги общего пользования разрешается только с 14-ти летнего возраста. Двигаться необходимо по крайнему правому ряду проезжей части;
- при перевозке детей в автомобиле используйте пассивные средства безопасности (детские удерживающие устройства, автокресла и ремни);
- будьте крайне внимательным и аккуратны, управляя автомобилем, если в салоне находится ребенок. Даже при незначительном дорожно-транспортном происшествии, при движении маленьких скоростях, дети получают серьезные травмы, в том числе психологические;
- будьте примером для своего ребенка в соблюдении Правил дорожного движения, переходите улицу в обозначенных местах.