План 75-летия Победы

План Года памяти и славы

Проект Лица Победы

Акция "Эссе о наших ветеранах!"

Лучшие фильмы о Великой Отечественной войне

Единый классный час для 1-4 классов«Маленькие герои большой войны (видео рассказ)».

Фильм «Вечная память героям Великой Отечественной», подготовленный Нотариальной палатой Самарской области. Ссылка  для просмотра https://youtu.be/whRyrxNnHkQ

Министерство образования и науки Самарской области к празднованию 75-летия Победы подготовило акцию "Бессмертный полк" и проект "Энциклопедия подвига"

7 фильмов о Великой Отечественной войне, которые должен увидеть каждый школьник

«Судьба человека» Режиссер: Сергей Бондарчук Год создания и студия: Мосфильм, 1959 Фильм снят по одноименному рассказу Михаила Шолохова. Картина стала режиссерским дебютом Сергея Бондарчука, он же сыграл и главную роль. «Судьба человека» раскрывает перед зрителем историю Андрея Соколова — простого семьянина-работяги, — мирную жизнь которого разрушила кровопролитная война. Однако даже перед лицом тяжких испытаний Соколов сохраняет стойкость и мужество, не позволяя сломить свой дух ни немецким захватчикам, ни жестоким обстоятельствам. А от сцены встречи Соколова с осиротевшим мальчиком Ваней будет сжиматься сердце еще ни у одного поколения зрителей.    Цитата: «Иной раз не спишь ночью, глядишь в темноту пустыми глазами и думаешь: за что же ты, жизнь, меня так покалечила? За что так исказнила?»

«Горячий снег» Режиссер: Гавриил Егиазаров Год создания и студия: Мосфильм, 1972 Фильм Гавриила Егиазарова, снятый по одноименному роману Юрия Бондарева, затрагивает один из переломных эпизодов всей Великой Отечественной войны: окружение многотысячной группировки немецкого фельдмаршала Паулюса и кровопролитное сражение под Сталинградом ранней зимой 1942 года. Советским бойцам отдается распоряжение удержать позиции любой ценой под натиском наступающего «танкового кулака», и бравые солдаты гибнут один за другим, давая отпор превосходящему по силе противнику. В те жестокие дни даже снег становится горячим от разрывов боевых орудий и пролитой крови. Цитата: - А вы не помните, что солдаты ещё и люди? - Нет, не помню, не имею права. Иначе начну думать, что у них есть отцы, матери, дети, что их ждут дома... Тогда трудно будет на смерть их посылать... А приходится.

«Завтра была война» Режиссер: Юрий Кара Год создания и студия: Киностудия им. М. Горького, 1987 Фильм, снятый по одноименной повести Бориса Васильева, рассказывает о жизни и взрослении советских школьников на пороге Великой Отечественной войны. Еще не гремят снаряды, но бои уже идут в душах вчерашних детей, вынужденных по воле учителей и родителей принимать взрослые решения, делать выбор между правильным и ложным. Так и комсомолка Искра Полякова, с одной стороны, хочет быть преданной делу партии, а, с другой, не может себе позволить предать дружбу, допустить несправедливость. Но герои киноленты еще не знают о том, что уже следующий год принесет в их жизни испытания куда страшнее...

«В бой идут одни “старики”» Режиссер: Леонид Быков Год создания и студия: Киностудия имени А. Довженко, 1973 Леонид Быков, выступивший не только в качестве режиссера фильма «В бой идут одни “старики”», но и сыгравший в нем главную роль, создал удивительную киноленту. В ней есть все: жизнь военных летчиков, любовь, скрепленная обетом прямо на поле боя, шутки, маневры и воздушные сражения — и музыка, составляющая будни второй «Поющей» эскадрильи наравне с тренировками новобранцев. Это история о молодых мужчинах, превратившихся из «желторотиков» в настоящих асов, об их героизме и дружбе. А также о том, что, несмотря на вечное присутствие рядом смерти, музыке всегда найдется место в жизни людей, пусть даже и на жестокой войне. Цитата: «Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне!»

«Они сражались за Родину» (1 серия, 2 серия) Режиссер: Сергей Бондарчук Год создания и студия: Мосфильм, 1975 Еще один фильм режиссера Сергея Бондарчука, снятый к 30-летию победы в Великой Отечественной войне, также основан на произведении Михаила Шолохова — повести «Они сражались за Родину». 1942 год, в столкновениях с силами противника советские солдаты каждый день теряют близких друзей и отважных командиров, отступая к Сталинграду. Уже и жители местных деревень не хотят давать кров бойцам, оставляющим их без защиты на растерзание немцам. И лишь беззаветная любовь к Родине помогает главным героям — Петру Лопахину, Николаю Стрельцову, Ивану Звягинцеву и другим — сохранять присутствие духа и, несмотря ни на что, день за днем давать отпор врагу, прокладывая путь к будущей Победе. Кстати, для Василия Шукшина роль Петра Лопахина стала последней, он умер прямо на съемках, озвучивал героя уже другой актер. Цитата: «И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков».

Лучшие книги о войне:

• Элла Фонякова. Хлеб той зимы.
  • Геннадий Черкашин. Кукла.
  • Юрий Герман. Вот как это было.
  • Любовь Воронкова. Девочка из города.
  • Лев Кассиль. Дорогие мои мальчишки.
  • Н. Ходза. Дорога жизни.

• Эдуард Веркин. Облачный полк.
  • Елена Ильина. Четвёртая высота.
  • Джон Бойн. Мальчик в полосатой пижаме.
  • Джудит Керр. Как Гитлер украл розового кролика.
  • Алексей Очкин. Иван - я. Фёдоровы - мы.
  • Валентин Катаев. Сын полка.
  • Борис Полевой. Повесть о настоящем человеке.
  • Анатолий Приставкин. Ночевала тучка золотая.
  • А. Жвалевский, Е. Пастернак. Правдивая история Деда Мороза.

• Булат Окуджава. Будь здоров, школяр!
  • Борис Васильев. Завтра была война. В списках не значился.
  • Сергей Смирнов. Брестская крепость.
  • Константин Воробьёв. Это мы, Господи. Убиты под Москвой.